АЛЕКСАНДР ДЕ ЖЮНЬЯК ПОКИДАЕТ СВОЙ ПОСТ

 

25 НОЯБРЯ, 2020 — Согласно оперативному пресс-релизу IATA, Александр де Жюньяк, Генеральный директор IATA, покинет свою должность в Ассоциации с 31 марта 2021 года. Де Жюньяк сообщил о своем намерении уйти из Ассоциации несколько месяцев назад, что позволило упростить процесс поиска нового кандидата и обеспечить плавную смену руководства.

Совет управляющих IATA порекомендовал 76-му Годовому общему собранию IATA назначить Уилли Уолша, бывшего CEOInternationalAirlines Group (IAG), восьмым Генеральным директором IATA с 1 апреля 2021 года.

Комментируя свою отставку, Александр де Жюньяк сказал: «Это решение далось мне нелегко, потому что для меня было привилегией всей жизни служить мировой авиатранспортной отрасли и тому, что я называю бизнесом свободы, в качестве главы IATA. За последние годы IATA стратегически повысила свою значимость в качестве полномочного представителя мировой авиационной отрасли. И ее роль отчетливо проявилось в условиях борьбы с кризисом COVID-19. IATA взяла курс на восстановление воздушного сообщения в условиях пандемии с помощью систематических тестов перед вылетом. Мы хорошо подготовились к выполнению важнейших задач по распределению вакцин. Параллельно мы реструктурировали IATA, чтобы пережить кризис и быть готовыми поддержать восстановление отрасли в рамках  организации, рассчитанной на обслуживание меньшей по размеру отрасли. У нас есть мотивированная команда, исполненная решимости выполнить свою миссию. Строительные блоки для восстановления отрасли уже на месте. И сейчас подходящее время передать руководство IATA перед лицом длительного процесса восстановления».

Де Жюньяк пришел в IATA в сентябре 2016 года из Air FranceKLM, где он был Председателем СД  и Генеральным директором.

«Александр руководил нашей отраслью в экстраординарное время. Под его руководством IATA стала более сильной, идущей в ногу со временем организацией. Я и все члены Совета управляющих IATA благодарят его за службу и желают успехов в его следующих начинаниях. Я также рад, что мы можем представить на 76-м Годовом собрании IATA очень способного кандидата на смену Александру на этой важной должности. Убежден, что Уилли станет отличным гендиректором IATA», — сказал Карстен Шпор, председатель Совета управляющих IATA и CEO Lufthansa.

Серьезные изменения в руководстве переживает не только IATA, но и другие отраслевые  организации. Так, американская Airlines Reporting Corp. (ARC) объявила, что ее Президент и Генеральный директор Майк Премо покинет компанию 31 декабря 2020 года. Его сменит действующий Вице-президент и Главный операционный директор Лаури Рейшус.

 

АвиаГоризонты, по материалам IATA  



https://www.airht.info

Партнер проекта: www.мойрейс.рф

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПУЛКОВО ЗАПУСТИЛ ВИРТУАЛЬНОГО ПОМОЩНИКА НА БАЗЕ TELEGRAM

AIR SERBIA И ITA AIRWAYS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО КОД-ШЕРУ

IATA ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПРАВИЛА СЛОТ-КООРДИНАЦИИ