IATA: КРИЗИС МЕЖДУНАРОДНЫХ АВИАСВЯЗЕЙ УГРОЖАЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

26 НОЯБРЯ, 2020 — Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) представила данные, свидетельствующие о том, что кризис COVID-19 серьезно порушил международные авиасвязи, включая падение рейтингов городов мира, которые до пандемии характеризовались самыми высокими уровнями авиасообщения. Так, в Лондоне, крупнейшем в мире городе с наибольшим количеством авиасвязей в сентябре 2019 года, количество рейсов снизилось на 67%. К сентябрю 2020 года он опустился на восьмую позицию. Из первой десятки также вышли Токио (-65%), Бангкок (-81%), Гонконг (-81%), Сеул (-69%).

Исследование IATA говорит о том, что в настоящее время на авиатранспортном рынке доминируют города с большим количеством внутренних рейсов, что свидетельствует о глубоком кризисе международного авиасообщения.

По словам Себастьяна Микоша, Старшего вице-президента IATA по внешним связям, тектонический сдвиг в рейтинге авиасвязей демонстрирует колоссальные масштабы изменений в мировой авиатранспортной сети за последние несколько месяцев. В целом, этот показатель снизился на всех рынках. Победителей нет, есть лишь игроки, получившие меньше травм.

76-е Годовое общее собрание IATA призвало правительства открыть границы с использованием тестирования, которое можно рассматривать как оперативное решение для восстановления авиасообщения. Технология существует, и эту задачу нужно решить как можно скорее, пока ущерб глобальной сети воздушного транспорта не стал непоправимым.

Воздушный транспорт – крупнейший драйвер мировой экономики. До пандемии авиация обеспечивала около 88 миллионов рабочих мест и 3,5 триллиона долларов ВВП. Теперь более половины этих рабочих мест и экономической стоимости находятся под угрозой из-за обвального падения спроса на авиаперевозки.

До пандемии COVID-19 прогресс сектора воздушного сообщения считался примером истории успеха: за последние два десятилетия количество городов, имеющих прямое воздушное сообщение (пары городов), более чем удвоилось, в то время как за тот же период расходы на авиаперелеты упали примерно вдвое.

При этом, как отмечалось на Общем собрании, по текущим прогнозам IATA, глобальная авиационная отрасль зафиксирует чистый убыток в размере 118 миллиардов долларов в 2020 году, что примерно на 34 миллиарда больше, чем показатель, который отмечался в июне. В 2021 году за этим последуют убытки в размере 38 миллиардов долларов. «Эти 38 миллиардов долларов намного больше суммы, которую отрасль потеряла в результате предыдущих потрясений, таких как 11 сентября и мировой финансовый кризис», — подчеркнул Главный экономист IATA Брайан Пирс.

.

АвиаГоризонты, по материалам IATA и зарубежных СМИ      


 https://www.airht.info

Партнер проекта: www.мойрейс.рф

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПУЛКОВО ЗАПУСТИЛ ВИРТУАЛЬНОГО ПОМОЩНИКА НА БАЗЕ TELEGRAM

AIR SERBIA И ITA AIRWAYS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО КОД-ШЕРУ

IATA ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПРАВИЛА СЛОТ-КООРДИНАЦИИ