IATA ВЫСТУПИЛА С ЗАЯВЛЕНИЕМ ПО ПОВОДУ ШТАММА OMICRON

  

 

30 НОЯБРЯ, 2021 — «Правительства реагируют на риски, связанные с новым штаммом коронавируса, в экстренном режиме, что вызывает страх у путешественников. Мы должны как можно быстрее использовать опыт последних двух лет, чтобы перейти к скоординированному подходу, основанному на данных, для поиска безопасных альтернатив закрытию границ и карантину. Ограничения на поездки не являются долгосрочным решением для борьбы с вариантами COVID», — отметил в специальном заявлении  Уилли Уолш, Генеральный директор IATA.

Как отмечает портал WANIATA призвала к осторожности в ответ на рекомендацию Европейской комиссии о том, что цифровой сертификат COVID (DCC) ЕС должен оставаться действительным только в течение девяти месяцев после второй дозы вакцинации, если не будет повторной прививки.

«DCC ЕС является большим успехом в продвижении общего подхода на уровне континента к управлению кризисом в области здравоохранения, вызванном COVID-19, и в обеспечении свободы людей снова путешествовать. Этот сертификат поддерживает хрупкое восстановление в секторе путешествий и туризма. Поэтому очень важно, чтобы любые изменения в нем основывались на совместном подходе, который признает влияние расхождений политики отдельных государств-членов и способствует дальнейшей гармонизации в Европе», — подчеркнул Рафаэль Шварцман, Региональный вице-президент IATA по Европе.

Важнейшим вопросом является срок действия вакцины и необходимость повторных прививок. По мере ослабления иммунитета, обеспечиваемого вакцинацией, все чаще предлагаются бустерные дозы для расширения и усиления иммунного ответа. Однако, если бустерные прививки будут обязательны для поддержания действительности DCC, важно, чтобы государства согласовали подходы к промежутку времени, разрешенному между моментом полной вакцинации и введением дополнительной дозы. Предложенных Комиссией девяти месяцев, возможно, будет недостаточно. Соответственно, целесообразно отложить выполнение этого требования до тех пор, когда все государства предложат бустерные уколы всем гражданам, и на двенадцатимесячный срок, чтобы обеспечить людям возможность получить бустерную дозу, учитывая различия в национальных подходах к вакцинации.

По словам Шварцмана, предложение управлять ограничениями действия DCC создает множество потенциальных проблем. Людям, получившим вакцину до марта, в том числе многим медицинским работникам, необходимо будет получить ревакцинацию до 11 января, в противном случае они могут не иметь возможности путешествовать. Согласятся ли государства ЕС о стандартизированном временном интервале? Как это требование будет согласовано со многими государствами, которые разработали пропуски COVID, взаимно признанные ЕС? На эти вопросы необходимо ответить.

Более того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что ревакцинация должна быть приоритетной для уязвимых групп, которые не получили первую дозу, не говоря уже о ревакцинации. Во всем мире программе вакцинации еще предстоит пройти долгий путь во многих развивающихся странах, и основное внимание следует уделять обеспечению справедливости вакцинации. Учитывая, что большинство авиапассажиров не относятся к наиболее уязвимым группам, более практичным подходом для путешественников и более справедливым подходом к обеспечению справедливости вакцинации будет предоставление двенадцатимесячного периода до того, как потребуется ревакцинация, подытожил Шварцман.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

AIR SERBIA И ITA AIRWAYS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО КОД-ШЕРУ

IATA ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПРАВИЛА СЛОТ-КООРДИНАЦИИ

«АЗИМУТ» ПЕРЕВЕЗ 5-МИЛЛИОННОГО ПАССАЖИРА