IATA ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПРАВИЛА СЛОТ-КООРДИНАЦИИ

 

17 ДЕКАБРЯ, 2021 — IATA выступила с заявлением, поблагодарив Европейскую комиссию за своевременное подтверждение смягченных правил слот-координации на следующее лето, несмотря на призывы в полном объеме перезапустить нормативы, действовавшие до пандемии, сообщается в пресс-релизе Ассоциации из Женевы.

Продление смягченных правил слотов обеспечивает большую свободу маневра в условиях, когда спрос остается непредсказуемым, и позволяет авиакомпаниям составлять сбалансированные расписания, которые соответствуют уровню спроса.

В частности, IATA высоко оценила открытость Комиссии для обсуждения технических аспектов предложения, что привело к выбору порогового значения использования лотов, которое может быть практически реализовано авиакомпаниями с точки зрения расписаний и планирования используемых слотов.

IATA надеется, что в ближайшее время правительства восстановят правила поездок, которые позволят отрасли снова вернуться к росту. Пока рост спроса не стабилизируется, важна постепенность восстановления правила слот-координации и сохранение оговорок для обоснованных исключений при изменении условий, включая, например, быстрое введение ограничений на поездки в связи с появлением нового штамма Omicron.

В пресс-релизе подчеркивается, что только с помощью устойчивых и предсказуемыми глобальных регламентов для авиапутешествий можно восстановить авиасвязи и устранить необходимость корректировки правил слот-координации.

Гендиректор IATA Уилли Уолш в этой связи подчеркнул, что система слотов в аэропортах была основой построения системы глобального воздушного сообщения, которая до COVID-19 обслуживала 4,5 миллиарда пассажиров по маршрутной сети, которая за 20 лет увеличилась вдвое, в то время как тарифы сократились наполовину.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПУЛКОВО ЗАПУСТИЛ ВИРТУАЛЬНОГО ПОМОЩНИКА НА БАЗЕ TELEGRAM

AIR SERBIA И ITA AIRWAYS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО КОД-ШЕРУ