«ХИТРОУ» НАЧАЛ ВЫДАВАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ ЗДОРОВЬЯ

 

Первый в мире международный электронный пропуск авиапассажира CommonPass, который указывает на отсутствие у владельца коронавируса и позволяет ему путешествовать без риска оказаться в карантине, начали выдавать в лондонском аэропорту «Хитроу». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily Mail.

В пилотном проекте, который запустили на этой неделе в крупнейших аэропортах Европы, принимают участие пока что пассажиры-волонтеры двух авиакомпаний — американской United Airlines и ведущей гонконгской Cathay Pacific, направляющихся из Лондона в Нью-Йорк, Гонконг и Сингапур. После прохождения теста на коронавирус в сертифицированной лаборатории в «Хитроу» его данные в случае удовлетворительного результата закачиваются в приложение на мобильном с QR-кодом, который могут сканировать сотрудники авиакомпаний и пограничники.

Дэвид Эванс, генеральный директор компании Collinson, занимающейся выдачей таких цифровых удостоверений, считает, что их наличие у путешественников в нынешней ситуации может «изменить правила игры». В жизни с коронавирусом такой подход «будет открывать страны и границы», полагает он.

По словам представителя «Хитроу» Марка Берджесса, лондонский аэропорт «призывает к созданию единого международного стандарта в этой сфере, и подобные трансграничные пилотные проекты могли бы помочь правительствам всего мира и авиаотрасли» извлечь вполне очевидные выгоды. «Мы с нетерпением ожидаем возможности проанализировать результаты такого тестирования и использовать данные для восстановления отрасли, которая предоставляет так много рабочих мест и экономических возможностей во всем мире», — добавил Берджесс.

https://www.airht.info

Партнер проекта: www.мойрейс.рф

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

В РЖД АНОНСИРОВАЛИ РЯД НОВИНОК

FINNAIR НАЧАЛА ТЕСТИРОВАНИЕ IATA ITP

DELTA AIR LINES И ITA СДЕЛАЛИ ИТАЛИЮ ДОСТУПНЕЕ