ГОДОВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ IATA ПРИЗВАЛО К ОТКРЫТИЮ ГРАНИЦ С ТЕСТИРОВАНИЕМ, БЕЗ КАРАНТИНА

25 НОЯБРЯ, 2020 — По сообщению из Женевы, 76-е Годовое общее собрание (AGM) IATA единогласно решило срочно призвать правительства стран мира вновь открыть границы для воздушного сообщения. При этом IATA  предлагает систематическое тестирование международных пассажиров, которое позволит отменить пограничные ограничения и станет альтернативой нынешним правилам карантина.

В резолюции говорится, в частности, что карантин, по сути, «убивает спрос на авиаперелеты», поэтому правительства в своих действиях должны немедленно принять к сведению глубокие социально-экономические последствия, который влечет за собой эта мера. Между тем, объем международных авиаперевозок продолжает снижаться на 90% по сравнению с 2019 годом. Текущие прогнозы говорят  о том, что порядка 46 миллионов рабочих мест, поддерживаемых сектором авиапутешествий, могут быть потеряны, а экономическая активность, обеспечиваемая авиацией, сократится на 1,8 триллиона долларов.

Александр де Жюньяк, Генеральный директор IATA, подчеркнул в этой связи, что людям жизненно необходима глобальная мобильность, указав, что инициатива Международной организации гражданской авиации (ICAO) «Взлет» направлена именно на это и призвана сделать полеты безопасными (подробно см. раздел «Воскресным вечером»)

На собрании подчеркивалось, что закрытие границ, ограничения на передвижение и карантин делают путешествия практически невозможными. Поэтому сейчас необходимы инструменты, позволяющие управлять жизнью в условиях пандемии, однако они не должны повлечь за собой уничтожение авиации, риск для миллионов рабочих мест, ущерб экономике и разрыв международной социальной ткани. «Сегодня мы могли бы безопасно открыть границы с помощью систематического тестирования на COVID-19»,  считает глава IATA.

Резолюция, принятая AGM, вновь подтвердила неизменную приверженность отрасли внедрению согласованных на глобальном уровне протоколов биобезопасности.

Также документ содержит призыв к правительствам выполнять рекомендации, разработанные ICAO, обеспечить приоритетность вакцинации против COVID-19 для авиационного персонала и международных авиапассажиров, как только станут доступны безопасные и эффективные медицинские методы и будет надлежаще защищен медперсонал, а также уязвимые группы. Участники AGM акцентировали внимание на жизненно важной роли воздушного транспорта в обеспечении глобального ответа на пандемию, включая своевременное распределение лекарств, наборов для тестирования, защитного оборудования и, в конечном итоге, вакцин по всему миру.

Портал АвиаГоризонты будет продолжать знакомить читателей с материалами 76-м AGM IATA.

 

АвиаГоризонты, по материалам Пресс-центра IATA


https://www.airht.info

Партнер проекта: www.мойрейс.рф

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПУЛКОВО ЗАПУСТИЛ ВИРТУАЛЬНОГО ПОМОЩНИКА НА БАЗЕ TELEGRAM

AIR SERBIA И ITA AIRWAYS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО КОД-ШЕРУ

IATA ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПРАВИЛА СЛОТ-КООРДИНАЦИИ