ЕС И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ СОГЛАСОВАЛИ УСЛОВИЯ ВОЗДУШНОГО СООБЩЕНИЯ ПОСЛЕ BREXIT

 


28 ДЕКАБРЯ, 2020 — Всего за несколько дней до окончания переходного периода выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) власти двух сторон наконец смогли согласовать условия дальнейших торгово-экономических отношений. Основным достижением стала договоренность о свободной торговле, без взаимных налогов и квот.

Двусторонние договоренности о безопасности полетов, авиационной безопасности и управлении воздушным движением также были согласованы: таким образом, воздушное сообщение между Соединенным Королевством и странами ЕС может осуществляться в нормальном режиме. Между тем Великобритания выходит из-под юрисдикции Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) 31 декабря, и все надзорные и регулирующие функции будет выполнять Управление гражданской авиации Великобритании (САА).

Британские авиакомпании более не будут считаться европейскими и поэтому потеряют все коммерческие права на полеты внутри ЕС. В силе остаются коммерческие права на прямые рейсы между Великобританией и пунктами назначения в Евросоюзе.

Выполнение полетов по пятой свободе воздуха британскими авиакомпаниями должно быть согласовано дополнительно в двустороннем порядке с властями соответствующих государств. По словам чиновников ЕС, это «не нарушает прав пассажиров, сотрудников и правил транспортной безопасности».

Авиационное сообщество, в том числе представители аэрокосмической отрасли и предприятий авиатранспортного сектора, в целом позитивно отнеслось к соглашению и его отдельным условиям. Президент Airbus Гийом Фори в социальных медиа высказал одобрение соглашению. «Мы рады, что сможем продолжать работу со многими нашими партнерами в духе сотрудничества и долгосрочного партнерства», — отметил он.

Соглашение подлежит ратификации парламентом Великобритании: законодателям предстоит проработать около 2 тысяч страниц текста до 31 декабря. ЕС предлагает принять соглашение на временных основаниях до 28 февраля, что позволит Европейскому парламенту провести процедуру одобрения, информирует ATO.ru.

 https://www.airht.info

Партнер проекта: www.мойрейс.рф


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПУЛКОВО ЗАПУСТИЛ ВИРТУАЛЬНОГО ПОМОЩНИКА НА БАЗЕ TELEGRAM

AIR SERBIA И ITA AIRWAYS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО КОД-ШЕРУ

IATA ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПРАВИЛА СЛОТ-КООРДИНАЦИИ