«РЕДКИЕ ХОРОШИЕ НОВОСТИ»

 

 

На очередном брифинге для представителей СМИ Генеральный директор IATA Александр де Жюньяк обрисовал ситуацию с коронавирусом в контексте международных стандартов, технологий и нового инструмента IATA Travel Pass. Ранее АвиаГоризонты  рассказывали о нем. Сегодня приводим дополнительные подробности.

Глава IATA подчеркнул, что импульс, генерируемый инициативой Travel Pass, дает отрасли хорошие новости, которые так редки сегодня. В последние недели правительства ввели еще более строгие ограничения на поездки перед лицом новых штаммов COVID, тем самым фактически остановив наметившееся скромное восстановление авиаперевозок.

В создавшихся трудных условиях IATA полагает, что Travel Pass может стать ключевым инструментом в обеспечении безопасного и упорядоченного возобновления работы отрасли. Пока неясно, когда это произойдет, но к этому поворотному моменту необходимо хорошо подготовиться, чтобы быть во всеоружии, когда позволит эпидемиологическая ситуация. Правительства стран мира будут именно теми силами, которые смогут принимать решения о том, когда вновь открыть границы, и все говорит о том, что авиационная отрасль будет ценным партнером на этом пути.

Данная концепция вписывается в русло партнерства между авиакомпаниями и правительствами в области безопасности авиаперевозок, которая обрела новое звучание и масштабы из-за пандемии. «Правительства являются регулирующими органами, но мы успешно работаем вместе для достижения общей цели создания безопасной глобальной индустрии»,- подчеркнул Александр де Жюньяк.

Сейчас одновременно идут два важнейших процесса для всего человечества: постоянное совершенствование технологий тестирования и рост числа вакцинируемых людей. В этой области наблюдается определенный прогресс, который может лечь в основу планов по восстановлению глобальной связи, и это также обнадеживает. К ним относятся:

Вакцинация: большинство правительств выбрали стратегию вакцинации, которая направлена в первую очередь на защиту своих медицинских работников и наиболее уязвимых групп населения. IATA поддерживает открытие границ для путешествий, когда это станет возможно, вслед за тем, как самые большие риски будут снижены.

Вакцинированные люди: на прошлой неделе правительство Греции предложило немедленно освободить вакцинированных лиц от ограничений на поездки, включая карантин. IATA поддерживает шаги правительств, в том числе Польши, Латвии, Ливана и Сейшельских островов, по реализации этого исключения.

Тестирование: многие правительства внедряют гибкие режимы тестирования для облегчения поездок, которые поддерживает IATA. Например, Германия и США принимают ПЦР и тесты на антигены для безопасного управления рисками, связанными с поездками.

Экипажи: Руководство ICAO-CART рекомендует освободить экипажи от процедур тестирования и ограничений, предписанных  для пассажиров. IATA выступает за протоколы сохранения здоровья экипажа, включая регулярные тесты и проверки состояния здоровья в базовых аэропортах авиакомпаний в сочетании со строгими правилами, ограничивающими взаимодействие с местным населением во время стоянки воздушных судов в аэропортах. Задача состоит в том, чтобы дать авиакомпаниям возможность управлять рисками COVID-19 и при этом иметь возможность планировать и формировать экипажи для выполнения авиаперелетов.

Эти соображения IATA принимает во внимание на фоне многоуровневых мер биобезопасности, рекомендованных ICAO-CART. К ним относятся ношение масок, и сегодня они широко применяются во всем мире. IATA поддерживает такие меры для всех путешественников вплоть до того момента, «когда эпидемиологическая ситуация позволит расслабиться», подчеркнул Александр де Жюньяк.

В контексте указанных принципов для планирования безопасного, упорядоченного и предсказуемого перезапуска отрасли необходимы глобальные стандарты. Руководитель IATA выделил три стандарта.

Свидетельства о вакцинации: ВОЗ возглавляет усилия по выработке стандартов, необходимых для цифровой записи информации о вакцинации. Ожидается, что сертификат Smart Vaccination Certificate станет цифровым преемником давней «желтой книги», используемой для администрирования процесса вакцинации, такой как желтая лихорадка.

Глобальная структура для тестирования: Организация экономического сотрудничества ОЭСР закладывает основу для глобальной структуры, призванной обеспечить доверие правительств к полученным данным тестирования, основанной на взаимном признании результатов тестов. Недавно было приостановлено авиасообщение между Данией и ОАЭ из-за опасений по поводу режима тестирования в ОАЭ. Это событие показывает, насколько важно иметь единый механизм, обеспечивающий взаимное доверие, ключевым элементом которого является стандартизация сертификатов тестирования.

И, наконец, цифровой инструмент Digital Travel Credential позволяет путешественникам с электронным паспортом (ePasspport) превратить свой телефон в цифровое удостоверение личности, позволяющее выполнять разнообразные бесконтактные операции, рекомендованные ICAO Cart, которые среди прочего, позволят верифицировать сертификаты авиапассажиров. И коль скоро этот стандарт уже существует, необходимо как можно скорее реализовать его в широкой практике.

Эти стандарты и принципы могут стать основой для необходимых ориентиров для перезапуска отрасли, при этом IATA намерена взаимодействовать с правительствами в качестве партнеров в разработке необходимых планов.

Несмотря на то, что восстановление застопорилось, терять время нельзя. Социальные и экономические проблемы, которые причиняет этот кризис, огромны, и как только необходимые решения будут найдены, необходимо реализовать их как можно быстрее — конечно, когда позволит эпидемиологическая ситуация, добавил гендиректор IATA.

В заключение Александр де Жюньяк отметил, что правительствам было легко закрыть свои страны односторонними действиями. Но для восстановления глобальных связей необходимо сотрудничество. IATA участвует в разработке и внедрения стандартов. Активно идет процесс реализации IATA Travel Pass. IATA стремится быть хорошими партнерами для правительств в части действенных планов перезапуска отрасли, основанных на мировых стандартах, и история взаимодействия с правительствами в целях превращения авиаперелетов в самый безопасный вид транспорта на дальние расстояния и дает образец для работы и уверенность в успехе

 

АвиаГоризонты, по материалам Пресс-центра IATA.

 https://www.airht.info

Партнер проекта: www.мойрейс.рф

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПУЛКОВО ЗАПУСТИЛ ВИРТУАЛЬНОГО ПОМОЩНИКА НА БАЗЕ TELEGRAM

AIR SERBIA И ITA AIRWAYS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО КОД-ШЕРУ

IATA ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПРАВИЛА СЛОТ-КООРДИНАЦИИ