МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПАНДЕМИИ ТЯЖЕЛО СКАЗЫВАЮТСЯ НА АВИАТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

 

 

ICAO проинформировала Глобальный кризисный комитет в области туризма о последних событиях в сфере воздушного транспорта, касающихся вакцин и тестирования. Информация об этом опубликована на официальном сайте ICAO.

Выступая на 8-м виртуальном заседании Глобального кризисного комитета в области туризма Всемирной туристской организации (UNWTO), Генеральный секретарь ICAO д-р Фан Лю признала, что последние меры по противодействию новым волнам пандемии COVID-19 тяжело сказываются на транспортной и туристической отраслях во всем мире.

Учитывая, что мир все еще сталкивается с проблемой ограниченных поставок вакцин, а также недостаточных данных о возможности передачи вируса лицами, которые были вакцинированы, Генеральный секретарь отметила, что состояние рынков пассажирских перевозок и туризма едва ли улучшится в ближайшем будущем.

Д-р Лю подчеркнула, что ICAO сотрудничает с государствами, организациями-партнерами и отраслью в решении проблемы глобального распространения вакцин и в разработке дополнительного инструктивного материала, применимого к нынешней и будущим пандемиям.

Генеральный секретарь ICAO обратила внимание своих коллег на недавно выпущенное Руководство ICAO по тестированию и мерам управления факторами риска при международных операциях, подчеркнув, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе государства, вероятно, будут продолжать применять изложенные в нем многоуровневые меры в области здравоохранения.

«В ближайшем будущем может потребоваться надлежащая сертификация вакцин, однако до этого международное признание результатов тестов должно быть ключевым приоритетом», – отметила она. «В настоящее время не существует согласованных средств для проведения такой сертификации по принципу «страна-страна» на неопровержимой и устойчивой к мошенничеству основе».

В случаях, когда это требуется, ICAO также рекомендует своевременно и на надежной основе представлять результаты тестов на COVID-19 и свидетельства о вакцинации, что позволит упростить формальности для пассажиров и обеспечить равный доступ к авиаперевозкам.

«Такие решения также должны отвечать требованиям о неприкосновенности частной жизни и защите персональных данных, будучи адаптируемыми к различной инфраструктуре и условиям, а также финансово приемлемыми для всех заинтересованных сторон», – подчеркнула д-р Лю. «В настоящее время разрабатывается ряд различных подходов, и нам важно обеспечить их эффективную интероперабельность».

Она также отметила, что ICAO сотрудничает с ВОЗ, IATA и другими заинтересованными сторонами транспортного сектора в целях стандартизации свидетельств о вакцинации и тестировании, способствуя тем самым взаимному признанию таких документов, что может привести к смягчению карантинных мер.

В целях обеспечения глобальной интероперабельности технических решений по использованию свидетельств о вакцинации и тестировании в рамках безопасного и отвечающего интересам потребителей подхода такие решения могли бы быть основаны на требованиях ICAO в отношении видимых цифровых подписей (VDS), как уже определено в документе ICAO «Машиносчитываемые проездные документы» (Doc 9303).

«Основанные на использовании VDS свидетельства о тестировании будут являться безопасными, надежными, обеспечивающими неприкосновенность частной жизни и интероперабельными документами, которые будут отвечать общепризнанным международным стандартам и техническим требованиям, а также будут адаптированы к возможностям существующей инфраструктуры», – заявила она.

В заключение д-р Лю подчеркнула, что согласование международных принципов признания результатов тестирования и свидетельств о вакцинации остается ключевой глобальной задачей и наиболее целесообразным способом возобновления международных пассажирских перевозок и туризма.

 https://www.airht.info

Партнер проекта: www.мойрейс.рф

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

AIR SERBIA И ITA AIRWAYS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО КОД-ШЕРУ

IATA ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПРАВИЛА СЛОТ-КООРДИНАЦИИ

«АЗИМУТ» ПЕРЕВЕЗ 5-МИЛЛИОННОГО ПАССАЖИРА