«БЕЛАВИА» ИСПОЛНИЛОСЬ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

 


9 МАРТА, 2021 — 5 марта 1996 года на базе Белорусского объединения гражданской авиации было создано Республиканское унитарное предприятие «Национальная авиакомпания «Белавиа». А в 2014 году РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа» было реорганизовано в ОАО «Авиакомпания «Белавиа», сообщает AviaStat.ru. 12 августа 1997 «Белавиа» стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). 1 июля 2010 года «Белавиа» присоединилась к Европейской ассоциации региональных авиакомпаний (ERAA), которая занимается защитой и продвижением интересов авиакомпаний в Европе. 24 октября 2014 года «Белавиа» получила сертификат соответствия требованиям EASA, которые регулируют безопасность гражданской авиации.

В 2011 году пассажиропоток авиакомпании впервые превысил один миллион пассажиров. Миллионный пассажир был перевезен на рейсе Минск — Берлин. В 2019 году авиакомпания «Белавиа» впервые перевезла более четырех миллионов пассажиров.

В январе 2015 года «Белавиа» начала новый этап в развитии авиакомпании: самолеты поколения Classic стали выводиться из эксплуатации, а воздушные суда Boeing нового поколения, отличающиеся большей экономичностью, дальностью полетов и повышенной комфортностью для пассажиров, стали приходить им на смену.

15 августа 2016 года «Белавиа» презентовала ребрендинг авиакомпании: в этот день в аэропорту приземлился первый Boeing 737-800 в новой ливрее. Логотип «Белавиа» — синий василек. Круг в центре василька обозначает Национальный аэропорт, куда возвращаются самолеты, а лепестки символизируют движение и направления, по которым могут улететь пассажиры.

В апреле 2017 года «Белавиа» вошла в топ самых пунктуальных авиакомпаний мира в рейтинге исследовательской компании OAG из Великобритании, заняв 8 место. 88,8% рейсов «Белавиа» выполнила по расписанию.

В феврале 2016 года к работе в авиакомпании приступила первая девушка-пилот. В следующем году в «Белавиа» начала работать вторая девушка, управляющая воздушным судном.

 https://www.airht.info

Партнер проекта: www.мойрейс.рф

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

В РЖД АНОНСИРОВАЛИ РЯД НОВИНОК

FINNAIR НАЧАЛА ТЕСТИРОВАНИЕ IATA ITP

DELTA AIR LINES И ITA СДЕЛАЛИ ИТАЛИЮ ДОСТУПНЕЕ